Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Das Team

Horster

 

Ulrike Horster

staatlich anerkannte Erzieherin & Heilpädagogin

Funktion: Leiterin der Kindertageseinrichtung

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: 1994

Spezialgebiet/ Schwerpunkte/ Zusatzqualifikation: Integration & Inklusion, Elternarbeit-/ beratung Fachkraft zum Schutzauftrag bei Kindeswohlgefährdung, Fachberaterin Psychotraumatologie

hoffman

 

Sabine Hoffmann

staatlich anerkannte Erzieherin

Funktion: Stellvertretende Leiterin der Kindertageseinrichtung; Pädagogische Fachkraft in der Seepferdchengruppe

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: 2007

Spezialgebiet/ Schwerpunkte/ Zusatzqualifikation: Montessori-Diplom, Sprachförderfachkraft

 

 
Bea-Foto

Beatrix Hambloch

staatlich anerkannte Erzieherin

Funktion: Pädagogische Fachkraft in der Seepferdchengruppe

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: 2007

Spezialgebiete/ Schwerpunkte/ Zusatzqualifikation: Fachkraft U-3, Psychomotorik U3, Sicherheitsbeauftragte

Lohr

Michaela Lohr

staatlich anerkannte Erzieherin

Funktion: Pädagogische Teilzeitkraft in der Seepferdchengruppe

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: 2006

Spezialgebiete/ Schwerpunkte: Werken

Katrin

Katrin Stahlmann

staatlich anerkannte Erzieherin

Funktion: Pädagogische Teilzeitkraft in der Seepferdchengruppe

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit:

Spezialgebiete/ Schwerpunkte:

 

Nele

Nele Feichtner

Erzieherin in praxisintegrierter Ausbildung (seit: 1. August 2020)

Funktion: 

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: 1. August 2020

Moni

Monika Gräff

staatlich anerkannte Erzieherin

Funktion: Pädagogische Fachkraft in der Pinguingruppe

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: 2007

Spezialgebiete/ Schwerpunkte/ Zusatzqualifikationen:

Sprachförderfachkraft, Montessori-Diplom

Nicole

Nicole Lingoth

staatlich anerkannte Erzieherin

Funktion: Pädagogische Teilzeitkraft in der Pinguingruppe

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: 2015

Spezialgebiete/ Schwerpunkte/Zusatzqualifikation: U-3

Samy

Samantha Dost

Erzieherin in praxisintegrierter Ausbildung (seit: 1. August 2021)

Funktion: Praktikantin in der Pinguingruppe

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: 2020

 

Jenni

Jennifer Hüsgen

staatlich anerkannte Erzieherin

Funktion: Pädagogische Fachkraft in der Wasserflohgruppe

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: 2014

 

Sabine E.

Sabine Elster

staatlich anerkannte Erzieherin

Funktion: Pädagogische Teilzeitkraft in der Wasserflohgruppe

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: 1994

Spezialgebiete/ Schwerpunkte/ Zusatzqualifikation: Sprachförderfachkraft, Fachkraft U-3, Musik

Vanessa

Vanessa Stephani

staatlich anerkannte Erzieherin & Heilpädagogin

Funktion: Pädagogische Fachkraft in der Wasserflohgruppe

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: 2010

Spezialgebiete/ Schwerpunkte/ Zusatzqualifikation: Integration & Inklusion, Fitnetz-Koordinatorin

Rebekka

Rebekka Dappen

staatlich anerkannte Kinderpflegerin

Funktion: Pädagogische Fachkraft in der Wasserflohgruppe

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: Januar 2021

 

Tanja

Tanja Wenzlaff

staatlich anerkannte Erzieherin

Funktion: Pädagogische Teilzeitkraft in der Seesterngruppe

In der Kita Thüringenstraße seit: 2011

Spezialgebiete/ Schwerpunkte/Zusatzqualifikation: Sprachförderfachkraft

 

Mirja

Mirja Westerling

staatlich anerkannte Erzieherin

Funktion: Pädagogische Teilzeitkraft in der Seesterngruppe

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: 2010

Spezialgebiete/ Schwerpunkte: Gesundheit & Ernährung

Jessi-Foto

Jessica Empt

Erzieherin; staatlich anerkannte Erzieherin & Heilpädagogin

Funktion: Pädagogische Fachkraft in der Seesterngruppe

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: 2017

Miriam

Miriam Hüls

staatlich anerkannte Erzieherin & Heilpädagogin

Funktion: Pädagogische Fachkraft in der Seesterngruppe

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: 2013

Spezialgebiet/ Schwerpunkte: Elternarbeit, heilpädagogische Einzelförderung

Feichtner

Kimberley Feichtner

staatlich anerkannte Erzieherin & Heilpädagogin

Funktion: Pädagogische Fachkraft in der Wattwurmgruppe

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: 2013

Spezialgebiet/ Schwerpunkte: Portfolio, heilpädagogische Einzelförderung

Daniela Feser

Daniela Feser

staatlich anerkannte Erzieherin & Heilpädagogin

Funktion: Pädagogische Fachkraft in der Wattwurmgruppe

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: 2009

Spezialgebiet/ Schwerpunkte/ Zusatzqualifikation: Psychomotorik, Heilpädagogische Einzelförderung

Heitner

Bärbel Heitner

Erzieherin

Funktion: Pädagogische Teilzeitkraft in der Wattwurmgruppe

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: 2010

Spezialgebiete/ Schwerpunkte: Wald- und Naturpädagogik

Mareike - Foto

Mareike Damsma

Kinderkrankenschwester

Funktion: Kinderkrankenschwester in der Wattwurmgruppe

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: 2017

 

Johanna

Johanna Beckers

Erzieherin in praxisintegrierter Ausbildung (seit: 1. August 2021)
In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: 1. August 2021

Petra

Petra Laumen

Funktion: Küchenfachkraft

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraße seit: 2008

Jenny

Jenny Dost

Funktion: Küchenfachkraft

In der Kindertageseinrichtung Thüringenstraßen seit: 2018

 

Unterstützt werden wir in unserer Arbeit mit den Integrativen Kindern durch die Zusammenarbeit mit unseren Logopädinnen Frau Meike Zimmer und Frau Christiane Mangen von der "Praxis für Logopädie Marianne Wurm".

 

Die physiotherapeutische Behandlung unserer Integrativen Kinder erfolgt in Kooperation mit der "Praxis Antelmann".

 

Darüber hinaus stehen uns zur Ausgestaltung unserer pädagogischen und Integrativen Arbeit unsere Kooperationspartner zur Verfügung.